Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Haluk KOÇ

Photo member

Représentant
Député
CHP

Türkiye Büyük Millet Meclisi (TBMM)
TR - 06543 - ANKARA
Turquie

hkoc@tbmm.gov.tr

Langue de travail : Français

Declarations of interests:
2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 01/08/2017
  • Membre : Groupe socialiste du 25/01/2015 au 31/07/2017
  • Vice-Président(e) : Groupe socialiste du 27/01/2014 au 24/01/2015
  • Membre : Groupe socialiste du 21/01/2013 au 26/01/2014
  • Vice-Président(e) : Groupe socialiste du 23/01/2012 au 20/01/2013
  • Membre : Groupe socialiste du 21/01/2008 au 23/01/2012

A l'Assemblée

  • depuis le 21/01/2008 Représentant-Turquie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Premier Vice-Président(e) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (depuis le 29/01/2020)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 26/01/2016 au 28/01/2020)
  • Président(e) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 27/01/2015 au 25/01/2016)
  • Président(e) de la commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles : Bureau de l'Assemblée (du 27/01/2015 au 25/01/2016)
  • Président(e) de la commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles : Commission permanente (du 27/01/2015 au 25/01/2016)
  • Deuxième Vice-Président(e) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 30/01/2014 au 26/01/2015)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 23/04/2012 au 29/01/2014)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 21/01/2008 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 21/01/2008 au 23/01/2012)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 21/01/2008)
  • Membre de la commission de suivi des l'États membre qui sonts parties aux conflits en vertu du mandat de la sous-commission : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (depuis le 01/07/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'intelligence artificielle et les droits de l'homme (depuis le 21/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 07/03/2016 au 21/01/2019)
  • Titulaire SOC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 28/01/2014 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 22/01/2013 au 25/01/2016)
  • Remplaçant(e) SOC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 27/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) SOC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission de la Santé (du 21/01/2008 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission du développement durable (du 21/01/2008 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 08/10/2018)
  • Remplaçant(e) de Mme Selin SAYEK BÖKE (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 08/10/2018)
  • Remplaçant(e) de M. İlhan KESİCİ (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 25/01/2016 au 07/10/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Deniz BAYKAL (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 26/11/2015) (du 25/01/2016 au 24/11/2016)
  • Remplaçant(e) de Mme Gülsün BİLGEHAN (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2012 au 26/11/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Deniz BAYKAL (Membre) : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Gülsün BİLGEHAN (Membre) : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Birgen KELEŞ (Membre) : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 21/01/2008 au 03/10/2011)
  • Remplaçant(e) de Mme Birgen KELEŞ (Membre) : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 21/01/2008 au 03/10/2011)

Activités