Logo Assembly Logo Hemicycle

M. André BUGNON

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Commissaire aux comptes : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 25/01/2010 au 26/01/2014
  • Commissaire aux comptes : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 25/01/2010 au 24/01/2016

A l'Assemblée

  • du 25/01/2010 au 24/01/2016 Représentant-Suisse
  • du 21/01/2008 au 25/01/2010 Suppléant-Suisse

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 21/01/2013 au 24/01/2016)
  • Troisième Vice-Président(e) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 24/01/2016)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 23/01/2012 au 24/01/2012)
  • Premier Vice-Président(e) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 25/01/2010 au 23/01/2012)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 25/01/2010 au 27/01/2011)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission des relations extérieures (du 09/04/2014 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 24/01/2013 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 24/01/2013 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique (du 23/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission des migrations (du 25/01/2010 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Liliane MAURY PASQUIER (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 25/01/2012 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Andreas GROSS (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 25/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Arthur LOEPFE (Membre) : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 25/01/2010 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Liliane MAURY PASQUIER (Titulaire) : Sous-commission de la santé publique (du 27/01/2014 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Luc RECORDON (Titulaire) : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 23/01/2013 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Luc RECORDON (Titulaire) : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de Mme Doris FIALA (Membre) : Sous-commission des réfugiés (du 25/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Doris FIALA (Président(e)) : Sous-commission des réfugiés (du 21/01/2008 au 24/01/2011)

Activités