Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Hansjörg WALTER

Photo member


Conseiller national
Union démocratique du Centre

Conseil national
CH-3003 - Berne
Suisse

hansjoerg.walter@parl.ch

Langue de travail : Français

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 21/01/2008 au 23/01/2012

A l'Assemblée

  • du 21/01/2008 au 23/01/2012 Suppléant-Suisse

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 21/01/2008 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission de l'énergie (du 21/01/2008 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Francine JOHN-CALAME (Membre) : Sous-commission du développement durable (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Francine JOHN-CALAME (Membre) : Sous-commission du développement durable (du 29/09/2008 au 26/01/2011)
  • Remplaçant(e) de M. Felix MÜRI (Titulaire) : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 21/01/2008 au 23/01/2012)

Activités