Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Naira ZOHRABYAN

Photo member

Représentant
Membre du Parlement
"Prosperous Armenia" Faction

National Assembly of the Republic of Armenia
AM - 0095 - Yerevan
Arménie

nz@parliament.am
www.parliament.am

Langue de travail : Français

Declarations of interests:
2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des Conservateurs européens et Alliance démocratique depuis le 05/10/2019
  • Membre : Groupe des conservateurs européens du 05/10/2014 au 04/10/2019
  • Membre : Groupe démocrate européen du 25/06/2014 au 04/10/2014
  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 22/06/2009 au 24/05/2014

A l'Assemblée

  • depuis le 22/06/2009 Représentant-Arménie
  • du 29/05/2008 au 22/06/2009 Suppléant-Arménie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 11/03/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur les diasporas et l'intégration (depuis le 30/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 23/01/2019 au 28/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur les diasporas (du 24/01/2018 au 28/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (du 25/01/2017 au 22/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 26/01/2016 au 23/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur la population (du 26/01/2016 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 30/09/2014 au 25/06/2017)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 29/01/2014 au 25/06/2017)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 26/01/2012 au 02/10/2012)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 26/01/2012 au 02/10/2012)
  • Membre : Sous-commission de la jeunesse et du sport (du 22/06/2009 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 22/06/2009 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Zaruhi POSTANJYAN (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 01/10/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Armen RUSTAMYAN (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 21/01/2012 au 25/06/2017)
  • Remplaçant(e) de Mme Zaruhi POSTANJYAN (Membre) : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 25/01/2010 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Davit HARUTYUNYAN (Membre) : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 01/10/2007 au 23/01/2012)

Interventions

Derniers discours

30/01/2020 | 12:21:59 Chers collègues, Le thème des prisonniers politiques en Azerbaïdjan est le thème de notre Assemblée depuis l'adhésion de ce pays au Conseil de l'Europe.  Des dizaines de fois, l'Assemblée, le Comité des ministres du Conseil de l'Europe, la Cour européenne des droits de l'homme ont abordé la question importante des prisonniers politiques en Azerbaïdjan en appelant dans de nombreuses résolutions à libérer les prisonniers politiques et les prisonniers d'opinion.  Combien de fois avons-nous... 28/01/2020 | 17:49:46 En tant qu'ancienne journaliste, je suis particulièrement sensible à toute discussion sur la liberté des médias et la sécurité des journalistes. L'article 10 de la Convention européenne des droits de l'homme dit clairement que les États ont obligation immédiate de créer un environnement juridique sûr pour l'activité normale des activités des journalistes et des professionnels des médias. Cependant, la profession de journalistes reste l'une des plus risquée en Europe et dans la monde, en... 27/01/2020 | 15:32:16 Merci. Comme toujours, la délégation azerbaïdjanaise a falsifié tous les faits.  Chères et Chers collègues, il y a 30 ans, le massacre et le pogrom de la population arménienne en haut lieu dans la capitale de l'Azerbaïdjan à Bakou a duré sept jours. Le massacre de Bakou a été bien planifié et organisé par les autorités azerbaïdjanaises poursuivant un seul objectif : celui d'assassiner et d'exterminer les Arméniens. Les Arméniens de Bakou ont été tués juste à cause de leur origine arménienne... 02/10/2019 | 11:05:58 Merci chers collègues, Le défenseur des droits de l'homme d'Arménie, en tant qu'institution nationale de défense de droits de l'homme et organe constitutionnel indépendant, est chargé de promouvoir le respect effectif et le plein exercice des droits de l'homme en Arménie. À la suite de réformes législatives majeures récentes, le mandat de défenseur a été considérablement renforcé et élargi. Il permet aux particuliers non seulement de se plaindre de cas de mauvaise administration et de... 30/09/2019 | 16:13:30 Merci chers collègues. Aujourd'hui, je souhaite vous parler des élections municipales tenues dans la République d'Artsakh le 8 septembre dernier. Pourquoi ? Car tout simplement, ces élections en Artsakh étaient exceptionnelles par leur nature légitime et démocratique. Le 8 septembre, dans l'ensemble des 228 communes de la République d'Artsakh, des élections municipales ont eu lieu. Ce qui rend ces élections d'autant plus retentissantes, c'est que les élections des conseillers municipaux et...

Activités

Rapports et avis de commission