Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Franz Eduard KÜHNEL

Photo member


Député
ÖVP

Parlament
AT - 1017 - Wien
Autriche

franz-eduard.kuehnel@parlament.gv.at

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 26/01/2009 au 20/06/2011

A l'Assemblée

  • du 26/01/2009 au 20/06/2011 Suppléant-Autriche
  • du 23/06/2008 au 26/01/2009 Représentant-Autriche

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 26/01/2009 au 20/06/2011)
  • Membre : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 26/01/2009 au 20/06/2011)
  • Titulaire PPE/DC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 15/04/2011 au 20/06/2011)
  • Remplaçant(e) PPE/DC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 27/01/2011 au 15/04/2011)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 26/01/2009 au 20/06/2011)
  • Membre : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 26/01/2009 au 20/06/2011)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 26/01/2009 au 20/06/2011)
  • Membre : Sous-commission des migrations (du 26/01/2009 au 20/06/2011)

Activités