Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Joseph FENECH ADAMI

Photo member


Député
Nationalist Party

House of Representatives
MT - VLT 1111 - Valletta
Malte

joseph.fenech-adami@parlament.mt

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 29/09/2008 au 08/10/2017

A l'Assemblée

  • du 22/04/2013 au 08/10/2017 Représentant-Malte
  • du 29/09/2008 au 22/04/2013 Suppléant-Malte

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 22/04/2013 au 08/10/2017)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 29/09/2008 au 21/04/2013)
  • Remplaçant·e PPE/DC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 21/04/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur la rétention (du 30/03/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 30/03/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant·e PPE/DC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 01/03/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 29/09/2008 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Joseph DEBONO GRECH (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 22/04/2013 au 08/10/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Joseph DEBONO GRECH (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 21/04/2013)

Activités