Logo Assembly Logo Hemicycle

Lord Donald ANDERSON

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 28/05/2020
  • Membre : Groupe socialiste du 27/11/2015 au 31/07/2017
  • Membre : Groupe socialiste du 29/09/2008 au 07/11/2015

A l'Assemblée

  • du 24/11/2017 au 28/05/2020 Suppléant-Royaume-Uni
  • du 27/11/2015 au 23/11/2017 Représentant-Royaume-Uni
  • du 23/01/2012 au 07/11/2015 Représentant-Royaume-Uni
  • du 29/09/2008 au 23/01/2012 Suppléant-Royaume-Uni

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire SOC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 24/01/2019 au 28/05/2020)
  • Deuxième Vice-Président(e) : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 24/01/2018 au 21/01/2019)
  • Deuxième Vice-Président(e) : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 24/01/2017 au 23/01/2018)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 23/01/2017 au 28/05/2020)
  • Titulaire SOC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 25/01/2016 au 20/01/2019)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 27/11/2015 au 22/01/2017)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 21/01/2013 au 07/11/2015)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 29/09/2008 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 21/01/2019 au 28/05/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 21/01/2019 au 28/05/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 25/01/2018 au 21/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 27/01/2016 au 24/01/2017)
  • Président(e) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 21/04/2015 au 07/11/2015)
  • Président(e) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 28/01/2014 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 27/01/2014 au 07/11/2015)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 22/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 21/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission des réfugiés (du 25/01/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission sur la population (du 29/09/2008 au 25/01/2011)
  • Remplaçant(e) de Lord David BLENCATHRA (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2017 au 24/01/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Virendra SHARMA (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 27/11/2015 au 22/01/2017)
  • Remplaçant(e) de Lord Alexander DUNDEE (Membre) : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 12/11/2010 au 23/01/2012)

Interventions

Derniers discours

30/01/2020 | 15:57:18 Monsieur le Président, Chers collègues, Nous pouvons tirer un enseignement de la tragédie en Libye: nous devons faire très attention lorsque nous faisons des interventions.  Il y a huit ans, le Royaume-Uni et la France, avec le soutien aérien des États-Unis, ont envahi la Libye, puis ils sont partis après l'effondrement du régime, laissant un vide dans lequel d'autres pays se sont engouffré, exacerbant la rivalité régionale entre la Cyrénaïque et Tripoli. La Libye n'a aucune expérience de la... 04/10/2019 | 11:20:04 Madame la Présidente, Je félicite mon collègue Martin WHITFIELD pour sa présentation, et en particulier pour son approche réaliste. Mon point de départ est clair: nous pouvons nous plaindre de la migration d’Europe de l’Est en Europe occidentale, mais il est naturel que les individus, les familles, les jeunes en particulier, cherchent à avoir une vie meilleure et prospère. Bien entendu, il existe de nombreux autres exemples dans le monde. Sur le continent américain, pour ceux qui se trouvent... 04/10/2019 | 10:30:33 Monsieur le Président, Je m'associe avec enthousiasme à l'accueil qui est fait au travail de Monsieur COMTE et souscris à ses conclusions. J'ai été frappé quand, mardi, nous avons célébré le 70e anniversaire du Concile à l'Opéra. Nous avons terminé par un morceau de symphonie composée par un grand compositeur juif Gustav MAHLER, qui fait partie de cette merveilleuse moisson de la culture viennoise juste avant la Première Guerre mondiale. Mais lorsque nous célébrons MAHLER, lorsque nous... 03/10/2019 | 16:32:35 Madame la Présidente, Au début de ce débat, certains membres de la tribune ont protesté. Je n'ai pas pu m'empêcher de réfléchir à ce qui aurait pu arriver à ces personnes si elles avaient organisé une manifestation similaire en Fédération de Russie. J'ai écouté très attentivement ce que disent nos collègues russes, qui sont maintenant de retour à l'Assemblée. J'ai essayé de déceler des différences entre eux, en ce qui concerne ce qui s'est passé lors des élections à Moscou; une compréhension... 28/06/2019 | 12:05:16 Madame la Présidente, Comme vous l'avez dit à juste titre, c'est l'occasion d'aborder des sujets qui ne figurent pas ailleurs à l'ordre du jour et qui doivent souvent être pertinents pour les travaux du Conseil de l'Europe - peut-être des sujets qui font les manchettes, peut-être trop sensibles pour un rapport et qui sont essentiellement à long terme. Comme trop souvent les politiciens sont accusés d'être à court terme, je propose donc ce sujet L'explosion démographique en Afrique et sa...

Activités