Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Oliver HEALD

Photo member


Député
Conservative

House of Commons
GB - SW1A OAA - London
Royaume-Uni

oliver.heald.mp@parliament.uk
www.oliverhealdmp.com

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe démocrate européen du 29/09/2008 au 20/01/2013

A l'Assemblée

  • du 23/01/2012 au 20/01/2013 Représentant-Royaume-Uni
  • du 29/09/2008 au 23/01/2012 Suppléant-Royaume-Uni

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Premier Vice-Président(e) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 24/01/2012 au 01/10/2012)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 29/09/2008 au 23/01/2012)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 29/09/2008 au 24/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • GDE Titulaire : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 03/10/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission de la jeunesse et du sport (du 29/09/2008 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission de la démocratie locale et régionale (du 29/09/2008 au 27/01/2011)
  • Remplaçant(e) de Lord Richard INGLEWOOD (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 12/11/2010 au 03/10/2011)
  • Remplaçant(e) de M. Geraint DAVIES (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 27/01/2011 au 23/01/2012)

Activités