Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Vannino CHITI

Photo member


Sénateur
Partito Democratico

Senato della Repubblica
IT - 00186 - Roma
Italie

vannino.chiti@senato.it

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 03/09/2018
  • Membre : Groupe socialiste du 29/09/2008 au 31/07/2017

A l'Assemblée

  • du 29/09/2008 au 03/09/2018 Représentant-Italie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 03/09/2018)
  • Membre : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 29/09/2008 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur la rétention (du 25/05/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Luca VOLONTÈ (Membre) : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 29/09/2008 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Francesco VERDUCCI (Titulaire) : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (du 25/01/2017 au 23/01/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Manlio DI STEFANO (Titulaire) : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (du 25/01/2018 au 03/09/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Francesco VERDUCCI (Titulaire) : Sous-commission sur la population (du 23/03/2015 au 25/01/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Michele NICOLETTI (Titulaire) : Sous-commission sur la rétention (du 27/01/2014 au 25/01/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Luigi VITALI (Titulaire) : Sous-commission sur la rétention (du 30/03/2012 au 25/05/2012)

Activités

Rapports et avis de commission