Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Bernard FOURNIER

Photo member

Représentant
Sénateur
Les Républicains

Sénat
FR - 75291 - Paris cedex 06
France

b.fournier@senat.fr

Langue de travail : Français

Declarations of interests:
2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen depuis le 28/11/2008

A l'Assemblée

  • depuis le 30/09/2013 Représentant-France
  • du 28/11/2008 au 30/09/2013 Suppléant-France

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 31/01/2020)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 15/10/2018 au 22/11/2018)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (depuis le 24/11/2017)
  • Troisième Vice-Président(e) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 02/10/2013 au 28/01/2014)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 23/11/2017)
  • Membre : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 28/11/2008 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (depuis le 25/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (du 25/01/2017 au 23/11/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur la population (du 23/03/2015 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 23/03/2015 au 23/11/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur la rétention (du 22/01/2013 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 22/01/2013 au 26/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur la rétention (du 30/03/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 30/03/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission sur la population (du 28/11/2008 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Claude KERN (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 23/11/2018)
  • Remplaçant(e) de Mme Sylvie GOY-CHAVENT (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 24/11/2017 au 15/10/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Claude KERN (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 24/01/2019 au 27/01/2020)
  • Remplaçant(e) de Mme Nicole DURANTON (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 25/01/2018 au 23/01/2019)

Interventions

Derniers discours

30/01/2020 | 11:37:54 Monsieur le Président, Mes chers collègues, L’Azerbaïdjan nous inquiète depuis son adhésion à notre Organisation. En effet, celle-ci implique le respect de la Convention européenne des droits de l’homme et des décisions de la Cour européenne des droits de l’homme. Mais, malheureusement, ce n’est pas le cas et l’Azerbaïdjan ne semble pas prendre la mesure du problème. Notre Assemblée a voté de nombreuses résolutions pour dénoncer les dérives autoritaires du régime en place. Le rapport qui nous... 02/10/2019 | 18:17:49 Madame la Présidente, Mes chers collègues, Nombre d’États membres du Conseil de l’Europe ont été ou sont confrontés à la menace du terrorisme. Notre Assemblée a été amenée à plusieurs reprises à condamner avec la plus grande fermeté tous les actes de terrorisme. Je veux donc remercier notre rapporteure, Marietta KARAMANLI, pour la qualité de son rapport relatif à la protection et au soutien à apporter aux victimes du terrorisme, auxquelles je veux ici rendre hommage. Le terrorisme, c’est une... 01/10/2019 | 11:06:32 Madame la Présidente, Mes chers collègues, Les lanceurs d’alerte jouent un rôle particulièrement important dans différents domaines comme la lutte contre la corruption, l’utilisation illégale de données personnelles ou encore les menaces sur la santé publique. Pour protéger nos concitoyens, il est de notre devoir de protéger les lanceurs d’alerte, et ce, partout en Europe. Je remercie donc notre collègue Sylvain WASERMAN pour ce rapport. Notre Organisation, consciente du rôle des lanceurs d... 25/06/2019 | 16:26:42 Merci, Madame la Présidente, mes chers collègues, Je souhaite, d'abord, remercier nos deux collègues rapporteures pour la qualité et la pertinence des rapports. La lutte contre la violence faite aux femmes, d'une part, et le combat pour l'égalité de genre, d'autre part, sont, en effet, étroitement liés. Si le combat pour l'égalité n'est pas gagné, celui contre les violences physiquement faites aux femmes ne le sera pas non plus. La Convention d'Istanbul a été une étape essentielle pour la... 24/06/2019 | 19:08:17 Madame la Présidente, mes chers collègues. À la suite de l'annexion de la Crimée par la Russie, notre assemblée a décidé de priver la délégation russe de ses droits de vote, ce qui a entraîné son départ volontaire. Dès lors, nous nous sommes retrouvés dans une situation paradoxale où un représentant de la Fédération de Russie siège au Comité des Ministres, alors que la délégation parlementaire russe ne siège plus au sein de notre assemblée. La vocation paneuropéenne du Conseil de l'Europe...

Activités

Rapports et avis de commission