Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Maryvonne BLONDIN

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président(e) : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 27/01/2020
  • Vice-Président(e) : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 21/01/2018
  • Vice-Président(e) : Groupe socialiste du 22/04/2013 au 31/07/2017
  • Membre : Groupe socialiste du 21/01/2013 au 21/04/2013
  • Vice-Président(e) : Groupe socialiste du 23/01/2012 au 20/01/2013
  • Membre : Groupe socialiste du 28/11/2008 au 23/01/2012
  • Commissaire aux comptes : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 22/01/2008

A l'Assemblée

  • depuis le 06/03/2015 Représentant-France
  • du 28/11/2008 au 06/03/2015 Suppléant-France

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 09/10/2017)
  • Premier Vice-Président(e) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 24/04/2017 au 21/01/2018)
  • Troisième Vice-Président(e) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 26/01/2016 au 23/04/2017)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 18/11/2014)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 01/10/2012 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 23/11/2017)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 28/11/2008 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (depuis le 24/01/2019)
  • Membre (Corapporteur(e) sur la République de Moldova) : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (depuis le 15/11/2017)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 01/06/2017 au 23/11/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants (du 24/03/2017 au 23/11/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 22/06/2015 au 24/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique (du 27/01/2014 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 24/01/2013 au 26/01/2016)
  • Membre : Sous-commission des droits sociaux et économiques (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission sur les questions de développement (du 28/11/2008 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Nicole DURANTON (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 24/11/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Jean-Pierre MASSERET (Membre) : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 23/11/2004 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Marietta KARAMANLI (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (depuis le 14/11/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Bernard FOURNIER (Membre) : Sous-commission sur la population (du 28/11/2008 au 23/01/2012)

Interventions

Derniers discours

28/01/2020 | 10:37:50 Merci Monsieur le Président. Mes chers collègues, Je veux remercier nos collègues rapporteurs pour la qualité de leur travail sur le fonctionnement des institutions démocratiques en Pologne, qui se concentre sur l’évolution du système judiciaire. Le lancement de ce travail remonte à 2016. Quatre ans déjà mes chers collègues. Le rapport expose bien les raisons - à la fois liées au changement de rapporteurs et à la crainte d’une instrumentalisation des conclusions du rapport à l’approche des... 03/10/2019 | 19:34:46 Merci, Madame la Présidente. Mes chers collègues, Le rapport que nous vous présentons aujourd’hui sur le fonctionnement des institutions démocratiques en République de Moldova est un rapport inhabituel tant sur le fond que sur la forme. Il a été inscrit à l'ordre du jour suite à la crise politique et constitutionnelle de juin 2019 et doit nous permettre de débattre des réformes attendues, après des accords politiques hors du commun, qui ont été trouvés après trois mois d’errance... 03/10/2019 | 16:46:40 Madame la Présidente, Mes chers collègues. Mon rapport vient compléter la liste des précédents rapports relatifs aux violences faites aux femmes. Il aborde une thématique non encore traitée par notre Assemblée. C'est un sujet trop longtemps occulté et, par là même, trop longtemps méconnu.  Pourquoi un tel silence ? Parce que la grossesse et l’accouchement sont des temps de la sphère privée, qui doivent être des temps de joie et de bonheur. Ternir ces moments par l'évocation de souffrances... 27/06/2019 | 11:16:06 Monsieur le Président, Mes chères et chers collègues, Je voudrais tout d'abord saluer nos deux rapporteures, dont je connais l'engagement et l'investissement pour défendre cette cause. Effectivement, la lutte contre la violence, contre toutes les formes de violence faites aux enfants doit être une priorité politique absolue, tant elle conditionne l’avenir de nos sociétés. Chaque atteinte portée à l’intégrité corporelle ou morale d’un enfant aura un impact sur son développement personnel, et... 25/06/2019 | 16:29:47 Merci, Madame la Présidente, mes chers collègues, Je tiens à souligner l'excellente qualité des rapports de nos collègues rapporteures, qui ont réalisé ici un travail remarquable d'analyse des enjeux et des perspectives, liés au combat pour l'égalité de genres. Je remercie aussi Madame la Présidente de l'Assemblée parlementaire pour son investissement sans relâche sur ces violences faites aux femmes. Le Conseil de l'Europe s'est illustré depuis sa création il y a 70 ans par son travail...

Activités