Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Jean-Claude FRÉCON

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe socialiste du 28/11/2008 au 10/12/2016

A l'Assemblée

  • du 18/11/2014 au 10/12/2016 Suppléant-France
  • du 23/01/2012 au 18/11/2014 Représentant-France
  • du 28/11/2008 au 23/01/2012 Suppléant-France

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 18/11/2014)
  • Président(e) : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 28/01/2016 au 10/12/2016)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 29/01/2015 au 27/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 23/01/2013 au 10/12/2016)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission de la démocratie locale et régionale (du 28/11/2008 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. François LONCLE (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 18/11/2014 au 10/12/2016)
  • Remplaçant(e) de Mme Josette DURRIEU (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 17/11/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Denis JACQUAT (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 18/11/2014 au 10/12/2016)
  • Remplaçant(e) de M. François LONCLE (Membre) : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 01/10/2007 au 23/01/2012)

Activités