Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Ilir RUSMALI

Photo member


Député
Democratic Party

Assembly of the Republic of Albania
AL - - Tirana
Albanie

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 26/01/2009 au 29/09/2013

A l'Assemblée

  • du 26/01/2009 au 29/09/2013 Représentant-Albanie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 29/09/2013)
  • Ex officio (Article 14.3 du Règlement) : Bureau de l'Assemblée (du 11/05/2011 au 15/05/2013)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 26/01/2009 au 23/01/2012)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 26/01/2009 au 29/09/2013)
  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (du 26/01/2009 au 29/09/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 26/01/2009 au 27/01/2011)

Activités