Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Agustín CONDE

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Trésorier(ière) : Groupe du Parti populaire européen du 25/06/2014 au 24/01/2016
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 26/01/2009 au 24/06/2014

A l'Assemblée

  • du 06/03/2015 au 24/01/2016 Suppléant-Espagne
  • du 26/01/2009 au 06/03/2015 Représentant-Espagne

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Remplaçant(e) PPE/DC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 26/01/2015 au 24/01/2016)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 27/06/2014 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 30/09/2013 au 30/09/2014)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 30/09/2013 au 24/01/2016)
  • Troisième Vice-Président(e) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 21/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 09/03/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 26/01/2009 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 26/01/2009 au 26/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 22/01/2013 au 24/01/2016)
  • Titulaire PPE/DC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 23/04/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission des droits sociaux et économiques (du 24/01/2012 au 23/03/2012)
  • Titulaire PPE/DC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire PPE/DC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 25/01/2011 au 27/01/2011)
  • Membre : Sous-commission de l'enfant (du 26/01/2009 au 27/01/2011)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 26/01/2009 au 24/01/2011)
  • Remplaçant(e) PPE/DC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 26/01/2009 au 27/01/2011)
  • Remplaçant(e) de M. Pedro AGRAMUNT (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 27/01/2015 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de M. José María BENEYTO (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 01/10/2014 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Ángel PINTADO (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 04/10/2012 au 30/11/2012)
  • Remplaçant(e) de M. José Manuel BARREIRO (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 09/03/2012 au 03/10/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Eva PARERA (Membre) : Sous-commission des droits sociaux et économiques (du 23/03/2012 au 23/03/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Eva PARERA (Membre) : Sous-commission des droits sociaux et économiques (du 23/03/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de Mme Meritxell BATET (Titulaire) : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 24/01/2012 au 23/04/2012)

Activités