Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Viorel Riceard BADEA

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen depuis le 27/04/2009

A l'Assemblée

  • depuis le 08/03/2013 Suppléant-Roumanie
  • du 27/04/2009 au 08/03/2013 Représentant-Roumanie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 31/01/2020)
  • Deuxième Vice-Président(e) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 24/04/2018 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2017 au 09/03/2017)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2017 au 23/04/2017)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 07/03/2013)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 07/03/2013)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 27/04/2009 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 27/04/2009 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (depuis le 23/04/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants (depuis le 27/04/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (depuis le 10/03/2017)
  • Président(e) : Sous-commission sur les droits des minorités (du 25/06/2015 au 23/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 28/01/2015 au 26/04/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 29/09/2014 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 05/03/2014 au 09/03/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 07/08/2012 au 20/01/2013)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 23/01/2012 au 06/03/2012)
  • Président(e) : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 06/09/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 27/04/2009 au 06/09/2011)
  • Membre : Sous-commission sur les questions de développement (du 27/04/2009 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Iulian BULAI (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 21/01/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Cristina-Mădălina PRUNĂ (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 24/04/2017 au 20/01/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Florina-Ruxandra JIPA (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 18/11/2014 au 22/01/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Cezar Florin PREDA (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 29/09/2014 au 25/01/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Attila KORODI (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 08/03/2013 au 28/09/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Ionuț-Marian STROE (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 26/01/2015 au 23/04/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Damian DRĂGHICI (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 08/03/2013 au 17/11/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Cezar Florin PREDA (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 24/04/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Liviu Ioan Adrian PLEȘOIANU (Titulaire) : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 24/01/2018 au 22/04/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Attila KORODI (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 30/01/2014 au 28/09/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Attila KORODI (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 25/04/2013 au 26/01/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Corneliu Mugurel COZMANCIUC (Titulaire) : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 30/01/2014 au 25/01/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Damian DRĂGHICI (Titulaire) : Sous-commission sur les droits des minorités (du 23/04/2013 au 04/03/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Titus CORLĂŢEAN (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 27/06/2012 au 07/08/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Titus CORLĂŢEAN (Président(e)) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 26/01/2012 au 27/06/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Titus CORLĂŢEAN (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 27/04/2009 au 14/04/2011)

Interventions

Activités