Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Þuriður BACKMAN

Photo member


Députée
Left-Green Movement

Althingi - Parliament of Iceland
IS - 150 - Reykjavik
Islande

thback@althingi.is

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe pour la gauche unitaire européenne du 29/05/2009 au 23/06/2013

A l'Assemblée

  • du 25/11/2011 au 23/06/2013 Représentant-Islande
  • du 29/05/2009 au 25/11/2011 Suppléant-Islande

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 23/01/2012 au 23/06/2013)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 23/06/2013)
  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (du 25/11/2011 au 23/06/2013)
  • Titulaire GUE : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 23/06/2013)
  • Titulaire GUE : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de Mme Álfheiður INGADÓTTIR (Membre) : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 25/11/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Álfheiður INGADÓTTIR (Membre) : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 25/11/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Lilja MÓSESDÓTTIR (Membre) : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 29/05/2009 au 25/11/2011)
  • Remplaçant(e) de Mme Lilja MÓSESDÓTTIR (Membre) : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 29/05/2009 au 25/11/2011)

Activités

Rapports et avis de commission