Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Ana GUŢU

Photo member


Députée
Parti Libéral de Moldova

Parlamentul Republicii Moldova
MD - 2073 - Chisinau
République de Moldova

agutu@ulim.md
www.anagutu.net

Langue de travail : Français

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 27/01/2014 au 25/01/2015
  • Vice-Président(e) : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 22/04/2013 au 26/01/2014
  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 28/09/2009 au 21/04/2013

A l'Assemblée

  • du 28/09/2009 au 25/01/2015 Représentant-République de Moldova

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Président(e) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 28/01/2014 au 25/01/2015)
  • Président(e) de la commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias : Commission permanente (du 28/01/2014 au 25/01/2015)
  • Président(e) de la commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias : Bureau de l'Assemblée (du 28/01/2014 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 24/06/2013 au 27/01/2014)
  • Troisième Vice-Président(e) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 22/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 25/01/2015)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 27/05/2011 au 20/06/2011)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 24/01/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 28/09/2009 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 28/09/2009 au 20/06/2011)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 28/09/2009 au 21/01/2013)
  • Ex officio : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 28/01/2014 au 25/01/2015)
  • Ex officio : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 28/01/2014 au 25/01/2015)
  • Ex officio : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 28/01/2014 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 24/01/2013 au 25/01/2015)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 22/01/2013 au 29/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 02/10/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 06/03/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 30/01/2012 au 27/01/2014)
  • Remplaçant(e) de Mme Liliana PALIHOVICI (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 28/01/2014 au 25/01/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Igor CORMAN (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 23/06/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Valeriu GHILETCHI (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 29/01/2014 au 25/01/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Igor CORMAN (Membre) : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 20/06/2011 au 23/01/2012)

Activités

Rapports et avis de commission