Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Pol Van Den DRIESSCHE

Photo member


Sénateur
N-VA

Sénat
BE - 1009 - Brussels
Belgique

pvdd2206@yahoo.com

Langue de travail : Français

Declarations of interests:
2019

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 21/01/2019 au 29/09/2019

A l'Assemblée

  • du 21/01/2019 au 29/09/2019 Représentant-Belgique
  • du 20/11/2009 au 12/11/2010 Suppléant-Belgique

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 01/03/2019 au 29/09/2019)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 21/01/2019 au 28/02/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'intelligence artificielle et les droits de l'homme (du 04/03/2019 au 29/09/2019)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 24/01/2019 au 29/09/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Philippe BLANCHART (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 21/01/2019 au 29/09/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Vincent VAN QUICKENBORNE (Titulaire) : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 04/03/2019 au 29/09/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Philippe BLANCHART (Titulaire) : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 24/01/2019 au 29/09/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Damien THIÉRY (Titulaire) : Sous-commission sur les droits des minorités (du 24/01/2019 au 28/02/2019)

Activités