Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Ingjerd SCHOU

Photo member

Représentant
Députée
Conservative Party

Stortinget
NO - 0026 - Oslo 1
Norvège

isc@stortinget.no

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président(e) : Groupe du Parti populaire européen depuis le 08/02/2018
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 20/11/2009 au 07/02/2018

A l'Assemblée

  • depuis le 22/11/2013 Représentant-Norvège
  • du 20/11/2009 au 22/11/2013 Suppléant-Norvège

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Président(e) de la commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles : Commission permanente (depuis le 29/01/2020)
  • Président(e) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (depuis le 29/01/2020)
  • Président(e) de la commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles : Bureau de l'Assemblée (depuis le 29/01/2020)
  • Troisième Vice-Président(e) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 26/01/2018 au 28/01/2020)
  • Vice-Président(e) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 24/01/2018 au 25/01/2018)
  • Premier Vice-Président(e) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 27/06/2017 au 23/01/2018)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 25/01/2016 au 21/01/2018)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Commission permanente (du 25/01/2016 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 22/11/2013)
  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (depuis le 19/11/2013)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 25/01/2012 au 26/06/2017)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 21/11/2013)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 20/11/2009 au 23/01/2012)
  • Ex officio : Sous-commission sur la déontologie (depuis le 29/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (depuis le 28/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 22/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 30/03/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission des relations économiques internationales (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Karin ANDERSEN (Membre) : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 20/11/2009 au 23/01/2012)

Interventions

Activités

Rapports et avis de commission