Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Dimitrios PAPADIMOULIS

Photo member


Député
Coalition of the Radical Left - United Social Front

House of Parliament
GR - 10021 - Athens
Grèce

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président(e) : Groupe pour la gauche unitaire européenne du 23/01/2013 au 22/06/2014
  • Membre : Groupe pour la gauche unitaire européenne du 20/11/2009 au 22/01/2013

A l'Assemblée

  • du 01/10/2012 au 22/06/2014 Représentant-Grèce
  • du 20/11/2009 au 30/09/2012 Suppléant-Grèce

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 31/01/2014 au 22/06/2014)
  • Deuxième Vice-Président(e) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 22/01/2013 au 27/01/2014)
  • Deuxième Vice-Président(e) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 25/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 24/01/2012)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 22/06/2014)
  • Président(e) : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 09/06/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 20/11/2009 au 08/06/2011)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 20/11/2009 au 22/06/2014)
  • Titulaire : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 24/01/2013 au 22/06/2014)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 23/01/2013 au 22/06/2014)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 23/01/2013 au 22/06/2014)
  • Membre : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 02/10/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission des droits sociaux et économiques (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission de la jeunesse et du sport (du 21/06/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission de la démocratie locale et régionale (du 20/11/2009 au 09/06/2011)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 20/11/2009 au 09/06/2011)
  • Remplaçant(e) de M. Ioannis DRAGASAKIS (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 01/10/2012 au 22/06/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Konstantinos AIVALIOTIS (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2012 au 01/10/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Charoula KEFALIDOU (Membre) : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 20/11/2009 au 22/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Liana KANELLI (Membre) : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 15/05/2000 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Ioannis DRAGASAKIS (Titulaire) : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 24/01/2013 au 22/06/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Alexandros ATHANASIADIS (Titulaire) : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 23/01/2012 au 01/10/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Sophia GIANNAKA (Membre) : Sous-commission du patrimoine culturel (du 21/06/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Sophia GIANNAKA (Membre) : Sous-commission sur la traite des êtres humains (du 25/01/2010 au 27/01/2011)
  • Remplaçant(e) de Mme Sophia GIANNAKA (Membre) : Sous-commission du patrimoine culturel (du 25/01/2010 au 27/01/2011)
  • Remplaçant(e) de Mme Charoula KEFALIDOU (Membre) : Sous-commission sur la participation paritaire des femmes et des hommes à la prise de décision (du 20/11/2009 au 27/01/2011)

Activités

Rapports et avis de commission