Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Hans FRANKEN

Photo member


Sénateur
Christian Democrat Appeal (CDA)

Senate - Eerste Kamer der Staten Generaal
NL - 2500 EA - The Hague
Pays-Bas

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président(e) : Groupe du Parti populaire européen du 27/01/2014 au 26/11/2015
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 25/01/2010 au 26/01/2014

A l'Assemblée

  • du 03/10/2011 au 26/11/2015 Représentant-Pays-Bas
  • du 25/01/2010 au 03/10/2011 Suppléant-Pays-Bas

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire PPE/DC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 26/01/2015 au 26/11/2015)
  • Premier Vice-Président(e) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 30/01/2014 au 26/11/2015)
  • Troisième Vice-Président(e) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/04/2013 au 27/01/2014)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 26/11/2015)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 25/11/2011 au 29/01/2014)
  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (du 03/10/2011 au 26/11/2015)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 25/01/2010 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 25/01/2010 au 24/01/2011)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 24/01/2013 au 26/11/2015)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 24/01/2013 au 26/11/2015)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission des relations extérieures (du 14/04/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 27/01/2011 au 14/04/2011)
  • Membre : Sous-commission sur la population (du 25/01/2010 au 25/01/2011)
  • Remplaçant(e) de M. Fred de GRAAF (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 30/09/2013 au 26/11/2015)
  • Remplaçant(e) de Mme Ankie BROEKERS-KNOL (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 29/09/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Tiny KOX (Membre) : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 24/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Tuur ELZINGA (Membre) : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 23/11/2007 au 24/01/2011)
  • Remplaçant(e) de M. Tuur ELZINGA (Titulaire) : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 24/01/2013 au 29/01/2014)
  • Remplaçant(e) de Mme Nebahat ALBAYRAK (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 26/01/2012 au 20/01/2013)

Activités