Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Marian LUPU

Photo member


Député
Democratic Party

Parlamentul Republicii Moldova
MD - 2073 - Chisinau
République de Moldova

rodica.iovu@parlament.md

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 21/01/2019 au 23/06/2019
  • Vice-Président(e) : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 22/01/2018 au 20/01/2019
  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 09/10/2017 au 21/01/2018
  • Membre : Groupe socialiste du 25/01/2010 au 27/05/2011

A l'Assemblée

  • du 22/01/2018 au 23/06/2019 Représentant-République de Moldova
  • du 09/10/2017 au 21/01/2018 Suppléant-République de Moldova
  • du 25/01/2010 au 27/05/2011 Représentant-République de Moldova

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (du 09/10/2017 au 23/06/2019)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 09/10/2017 au 23/06/2019)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 25/01/2010 au 27/05/2011)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 25/01/2010 au 27/05/2011)

Activités