Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Anette HÜBINGER

Photo member


Députée
CDU/CSU

Deutscher Bundestag
DE - 11011 - Berlin
Allemagne

anette.huebinger@bundestag.de

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Commissaire aux comptes : Groupe du Parti populaire européen du 27/01/2014 au 21/01/2018
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 25/01/2010 au 26/01/2014

A l'Assemblée

  • du 25/01/2010 au 21/01/2018 Représentant-Allemagne

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Remplaçant(e) PPE/DC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 26/01/2015 au 01/10/2015)
  • Troisième Vice-Président(e) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 25/04/2013 au 01/10/2013)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 21/01/2018)
  • Membre : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 25/01/2010 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 22/01/2013 au 21/01/2018)
  • Remplaçant(e) PPE/DC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 12/03/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) PPE/DC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 01/03/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 25/01/2010 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Johann WADEPHUL (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 11/04/2011 au 21/01/2018)
  • Remplaçant(e) de ZZ… (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 25/01/2010 au 11/04/2011)
  • Remplaçant(e) de M. Johann WADEPHUL (Titulaire) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 24/01/2012 au 12/03/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Johann WADEPHUL (Titulaire) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 15/04/2011 au 23/01/2012)

Activités

Rapports et avis de commission