Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Andrej HUNKO

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président·e : Groupe pour la gauche unitaire européenne depuis le 26/01/2015
  • Membre : Groupe pour la gauche unitaire européenne du 25/01/2010 au 25/01/2015

A l'Assemblée

  • depuis le 25/01/2010 Représentant - Allemagne

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Troisième Vice-Président·e : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 26/01/2021)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 08/10/2018 au 20/01/2019)
  • Deuxième Vice-Président·e : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 26/01/2016 au 27/01/2016)
  • Premier·ère Vice-Président·e : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 28/01/2014 au 25/01/2016)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 23/01/2012)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 20/06/2011)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 25/01/2010 au 23/01/2012)
  • Vice-Président·e : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 13/09/2019 au 26/01/2020)
  • Vice-Président·e : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 13/10/2016 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 30/01/2014 au 24/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (depuis le 24/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 24/01/2013 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 23/01/2013 au 29/01/2014)
  • Membre : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 14/03/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission de la Santé (du 25/01/2010 au 23/01/2012)
  • Remplaçant Mme Katrin WERNER (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 21/01/2018)
  • Remplaçant Mme Katrin WERNER (Membre) : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 25/01/2010 au 23/01/2012)

Interventions

Derniers discours

20/04/2021 | 09:22:25 Merci beaucoup, Monsieur le Président, Oui, c'est un débat très important que nous avons ici. Je voudrais commencer par dire que la vaccination est, bien sûr, un moyen de sortir de la pandémie, et nous pouvons déjà voir que dans certains pays où la vaccination est très avancée la pandémie semble avoir été surmontée, par exemple en Israël ou à Gibraltar. Mais nous avons un problème : la distribution des vaccins en Europe et dans le monde est très inégale. Et cela, bien sûr, peut aussi conduire... 27/01/2021 | 16:23:53 Merci beaucoup, Madame la Présidente, Je vais essayer de ramener un peu de sérénité dans ce débat. Pour le groupe de la gauche unitaire européenne, il est clair que nous condamnons l'emprisonnement de M. NAVALNY, même si des mesures excessives sont prises contre les protestations en Russie. Nous pensons que les personnes qui sont emprisonnées pour des raisons politiques ne devraient pas l'être, même si – comme cela semble être le cas en Russie actuellement – il existe, en quelque sorte, des... 27/01/2021 | 10:45:14 Merci beaucoup, Monsieur le Président, Mesdames et Messieurs, Tout d'abord, je voudrais également remercier la rapporteur, Mme Jennifer DE TEMMERMAN. Je pense que c'est un excellent rapport, qui rend vraiment bien compte du débat complexe que nous avons sur la question de la vaccination, alors félicitations, Madame DE TEMMERMAN. À mon avis, le débat que nous avons sur la vaccination revêt trois dimensions, que je voudrais aborder ici. Tout d'abord, la question de la distribution, de l... 26/01/2021 | 18:44:15 Merci beaucoup, Monsieur le Président, Je voudrais commencer par remercier le rapporteur, Sir Edward LEIGH, pour ce rapport, car je pense, comme tous les orateurs des groupes ici présents, qu'il s'agit d'une résolution équilibrée. Je voudrais simplement vous rappeler la situation dans laquelle cette Assemblée s'est trouvée il y a quelques années à peine. Cela a commencé avec la résolution d'avril 2014, où l'Assemblée a sanctionné les membres russes et cela s'est ensuite perpétué, et nous... 29/01/2020 | 18:48:04 Merci beaucoup, Monsieur le Président. Je voudrais également remercier le rapporteur, M. Tiny KOX, pour ce rapport, ainsi que M. MANIERO pour son avis sur le rapport. Les deux sont en droite ligne avec ce que nous avons adopté ici à une large majorité en juin dernier. La plupart des amendements tentent justement de quitter à ce cap, et je pense qu'il est important que nous poursuivions dans cette voie. Et je voudrais revenir sur certains points qui ont été évoqués, or ils ne relèvent pas de...

Activités