Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Michael HENNRICH

Photo member


Député
CDU/CSU

Deutscher Bundestag
DE - 11011 - Berlin
Allemagne

michael.hennrich@bundestag.de

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 25/01/2010 au 28/09/2018

A l'Assemblée

  • du 22/01/2018 au 28/09/2018 Suppléant-Allemagne
  • du 27/01/2014 au 21/01/2018 Représentant-Allemagne
  • du 25/01/2010 au 27/01/2014 Suppléant-Allemagne

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 27/01/2014 au 28/09/2018)
  • Membre : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 25/01/2010 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 25/01/2018 au 28/09/2018)
  • Membre : Sous-commission du patrimoine culturel (du 25/01/2010 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission sur les questions de développement (du 25/01/2010 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Karin STRENZ (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 26/01/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Karl-Georg WELLMANN (Membre) : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 25/01/2010 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Axel FISCHER (Titulaire) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 22/04/2015 au 26/05/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Thomas FEIST (Titulaire) : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 22/04/2015 au 21/01/2018)
  • Remplaçant(e) de Mme Karin STRENZ (Titulaire) : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 29/01/2014 au 05/03/2015)
  • Remplaçant(e) de Mme Karin STRENZ (Titulaire) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 29/01/2014 au 05/03/2015)

Activités