Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Karl-Georg WELLMANN

Photo member


Député
CDU/CSU

Deutscher Bundestag
DE - 11011 - Berlin
Allemagne

karl-georg.wellmann@bundestag.de

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 25/01/2010 au 21/01/2018

A l'Assemblée

  • du 27/01/2014 au 21/01/2018 Représentant-Allemagne
  • du 25/01/2010 au 27/01/2014 Suppléant-Allemagne

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 14/07/2015 au 27/09/2015)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 25/01/2010 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 30/01/2014 au 21/01/2018)
  • Membre : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 25/01/2010 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Kerstin RADOMSKI (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 27/01/2016 au 03/03/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Tobias ZECH (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 04/03/2016 au 21/01/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Axel FISCHER (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 28/09/2015 au 26/01/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Philipp MIßFELDER (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 27/01/2014 au 13/07/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Joachim HÖRSTER (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 26/01/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Axel FISCHER (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 26/01/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Michael GLOS (Membre) : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 25/01/2010 au 23/01/2012)

Activités

Rapports et avis de commission