Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Daniel BACQUELAINE

Photo member


Député
MR

Chambre des représentants
BE - 1008 - Brussels
Belgique

Langue de travail : Français

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 12/11/2010 au 17/11/2014

A l'Assemblée

  • du 12/11/2010 au 17/11/2014 Représentant-Belgique

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 17/11/2014)
  • Membre : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 12/11/2010 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 24/01/2013 au 17/11/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 22/01/2013 au 17/11/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 30/03/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission sur la violence à l'égard des femmes (du 12/11/2010 au 27/01/2011)
  • Membre : Sous-commission sur la participation paritaire des femmes et des hommes à la prise de décision (du 12/11/2010 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Fatma PEHLIVAN (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 27/01/2014 au 17/11/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Ludo SANNEN (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 26/01/2014)
  • Remplaçant(e) de Mme Daphné DUMERY (Membre) : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 12/11/2010 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Fatiha SAÏDI (Titulaire) : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 22/01/2013 au 17/11/2014)
  • Remplaçant(e) de Mme Fatiha SAÏDI (Titulaire) : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 30/03/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de Mme Daphné DUMERY (Membre) : Sous-commission des relations économiques internationales (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Cindy FRANSSEN (Membre) : Sous-commission sur la violence à l'égard des femmes (du 27/01/2011 au 23/01/2012)

Activités