Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Cindy FRANSSEN

Photo member


Sénatrice
CD&V

Sénat
BE - 1009 - Brussels
Belgique

cindy.franssen@vlaamsparlement.be
www.cindyfranssen.be

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 12/11/2010 au 29/04/2017

A l'Assemblée

  • du 12/11/2010 au 29/04/2017 Suppléant-Belgique

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 01/10/2012 au 29/04/2017)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 25/06/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 12/11/2010 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 12/11/2010 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (du 26/01/2017 au 29/04/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants (du 24/01/2017 au 29/04/2017)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique (du 15/03/2016 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur le handicap et l’inclusion (du 27/01/2015 au 23/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique (du 23/01/2013 au 26/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission sur la violence à l'égard des femmes (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission de l'enfant (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Damien THIÉRY (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 18/11/2014 au 29/04/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Patrick De GROOTE (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 30/09/2013 au 17/11/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Danny PIETERS (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2012 au 29/09/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Piet De BRUYN (Titulaire) : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 27/01/2015 au 29/04/2017)
  • Remplaçant(e) de Mme Fatiha SAÏDI (Titulaire) : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 22/01/2013 au 17/11/2014)
  • Remplaçant(e) de Mme Fatiha SAÏDI (Président(e)) : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 20/03/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de Mme Fatiha SAÏDI (Titulaire) : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 23/01/2012 au 20/03/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Daniel BACQUELAINE (Membre) : Sous-commission sur la violence à l'égard des femmes (du 12/11/2010 au 27/01/2011)
  • Remplaçant(e) de M. Daniel BACQUELAINE (Membre) : Sous-commission sur la participation paritaire des femmes et des hommes à la prise de décision (du 12/11/2010 au 23/01/2012)

Activités