Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Kristien Van VAERENBERGH

Photo member

Suppléant
Députée
N-VA

Chambre des représentants
BE - 1008 - Brussels
Belgique

kristien.vanvaerenbergh@n-va.be

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique depuis le 12/11/2010

A l'Assemblée

  • depuis le 12/11/2010 Suppléant-Belgique

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 30/09/2019)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 23/01/2012 au 29/09/2019)
  • Membre : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 12/11/2010 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (depuis le 03/10/2019)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (depuis le 22/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Latifa GAHOUCHI (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 29/11/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Daphné DUMERY (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 18/11/2014 au 29/09/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Piet De BRUYN (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Patrick De GROOTE (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 12/11/2010 au 03/10/2011)
  • Remplaçant(e) de M. Dirk Van der MAELEN (Membre) : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 28/09/2009 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Daphné DUMERY (Titulaire) : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (du 25/01/2017 au 29/09/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Daphné DUMERY (Titulaire) : Sous-commission sur la population (du 27/01/2015 au 25/01/2017)
  • Remplaçant(e) de Mme Daphné DUMERY (Titulaire) : Sous-commission sur la rétention (du 27/11/2014 au 25/01/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Piet De BRUYN (Titulaire) : Sous-commission sur les droits des minorités (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Armand De DECKER (Membre) : Sous-commission sur la population (du 25/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Dirk Van der MAELEN (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 28/09/2009 au 23/01/2012)

Activités