Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Charles KENNEDY

Photo member


Député
Liberal Democrat

House of Commons
GB - SW1A OAA - London
Royaume-Uni

charles.kennedy.mp@parliament.uk
www.charleskennedy.org.uk

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président(e) : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 25/01/2015 au 02/06/2015
  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 12/11/2010 au 24/01/2015

A l'Assemblée

  • du 26/01/2015 au 02/06/2015 Représentant-Royaume-Uni
  • du 12/11/2010 au 26/01/2015 Suppléant-Royaume-Uni

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 12/11/2010 au 22/04/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 22/01/2013 au 10/12/2014)
  • Titulaire ADLE : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 26/06/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 12/03/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 24/01/2012 au 12/03/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Sir Christopher CHOPE (Président(e)) : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 01/09/2005 au 23/01/2012)

Activités