Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Ian LIDDELL-GRAINGER

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Président(e) : Groupe des Conservateurs européens et Alliance démocratique depuis le 05/10/2019
  • Président(e) : Groupe des conservateurs européens du 25/01/2016 au 04/10/2019
  • Membre : Groupe des conservateurs européens du 27/11/2015 au 24/01/2016
  • Trésorier(ière) : Groupe des conservateurs européens du 05/10/2014 au 07/11/2015
  • Trésorier(ière) : Groupe démocrate européen du 30/06/2014 au 04/10/2014
  • Commissaire aux comptes : Groupe démocrate européen du 27/01/2014 au 29/06/2014
  • Membre : Groupe démocrate européen du 12/11/2010 au 26/01/2014

A l'Assemblée

  • depuis le 27/11/2015 Représentant-Royaume-Uni
  • du 12/11/2010 au 07/11/2015 Suppléant-Royaume-Uni

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président(e)s des groupes politiques ) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 04/03/2016)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 25/01/2016)
  • Président(e) de Groupe politique : Comité présidentiel (depuis le 25/01/2016)
  • Président(e) de Groupe politique : Bureau de l'Assemblée (depuis le 25/01/2016)
  • Président(e) de Groupe politique : Commission permanente (depuis le 25/01/2016)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président(e)s des groupes politiques ) : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 25/01/2016)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président(e)s des groupes politiques ) : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 25/01/2016)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président(e)s des groupes politiques ) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (depuis le 25/01/2016)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 27/11/2015 au 24/01/2016)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 27/11/2015 au 24/01/2016)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 27/11/2015 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 12/11/2010 au 23/01/2012)
  • Président(e) : Sous-commission sur la déontologie (depuis le 24/04/2018)
  • Membre : Sous-commission sur la déontologie (du 25/01/2018 au 23/04/2018)
  • Président(e) de Groupe politique : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (depuis le 23/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur la population (du 26/01/2016 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur la rétention (du 30/03/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. James CLAPPISON (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 26/01/2014)
  • Remplaçant(e) de Lady Diana ECCLES (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 27/01/2014 au 07/11/2015)
  • Remplaçant(e) de Sir Roger GALE (Membre) : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 12/11/2010 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Oliver HEALD (Membre) : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 29/09/2008 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Nigel EVANS (Titulaire) : Sous-commission sur les diasporas (du 24/01/2018 au 20/03/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Nigel EVANS (Titulaire) : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 08/12/2017 au 21/01/2018)
  • Remplaçant(e) de Dame Cheryl GILLAN (Titulaire) : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 24/01/2013 au 26/01/2014)
  • Remplaçant(e) de Sir Roger GALE (Titulaire) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 29/01/2014 au 07/11/2015)
  • Remplaçant(e) de Lady Diana ECCLES (Titulaire) : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Michael CONNARTY (Membre) : Sous-commission des médias (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Charles KENNEDY (Titulaire) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 27/01/2011 au 23/01/2012)

Interventions

Derniers discours

27/01/2020 | 12:59:09 Monsieur le Président, je vous remercie beaucoup. M. Hendrik DAEMS, je suis heureux de vous voir et je félicite également Lord David BLENCATHRA, qui a fait un très bon discours. Monsieur le Président, nous parlions, si vous vous en souvenez, de ce que vous alliez faire au cours des deux prochaines années. Et je pense m'être interrogé : quel est le rôle du Conseil de l'Europe ? Et la raison pour laquelle j'ai dit cela est que tout ce que nous faisons, à part la Cour des droits de l'homme, est... 03/10/2019 | 12:18:50 Chers collègues, merci beaucoup. Madame la Présidente, il était tout à fait surréaliste de voir sir Winston CHURCHILL se tenir là. Vous avez paraphrasé ce qu’il avait dit, car il parlait assez longuement. Ce qu’il a dit, en gros, c’est qu'après une génération de guerres terribles, nous avons eu la chance de nous placer au-dessus de cela et d'apporter l’Europe, qui était en guerre depuis mille ans. Et c'est ce qu'est cet endroit. C’est - vous l'avez déjà entendu de trois de mes coprésidents... 27/06/2019 | 17:17:15 Madame la Présidente, merci beaucoup. C'est un débat très important. La chose la plus importante que tout parlementaire puisse faire est de protéger les citoyens de son pays. Lorsqu'il y a des crimes perpétrés, en tant que députés, nous devons toujours essayer de faire toute la lumière sur ce qui s'est passé. Je voudrais remercier M. Zingeris. Ce n'est pas un rapport facile et c'est un rapport crucial car, en faisant lumière sur le meurtre de Boris Nemtsov, nous devons savoir ce qui s'est... 25/06/2019 | 10:42:20 Tout à fait, Monsieur O'Reilly. Pas de filet de sécurité ce soir, je vous l’assure. Puis-je également remercier Petra de Sutter. Nous travaillons ensemble depuis longtemps, Petra et moi, depuis un bon bout de temps maintenant. Permettez-mois de vous transmettre nos remerciements. Hier, je pense que nous avons raté une très grande occasion. Nous n'avons pas célébré le 70e anniversaire du Conseil. L'ordre du jour a été modifié au dernier moment par la Présidente – sans vouloir vous froisser... 24/06/2019 | 19:44:03 Madame la Présidente, merci beaucoup. J'aimerais prendre la suite de mon collègue, Nigel Evans. Personne ici ne pense que les Russes ne devraient pas revenir. Mais la raison pour laquelle nous avons eu ce problème est que les Russes n'ont pas respecté ce que nous défendons. La délégation russe faisait partie de notre groupe, celui des Conservateurs européens. Ils ont quitté le groupe et ils ont quitté cet endroit. Et je vais vous dire, chers collègues, ils ont fait ce qu'ils voulaient faire...

Activités