Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Virendra SHARMA

Photo member

Représentant
Député
Labour

House of Commons
GB - SW1A OAA - London
Royaume-Uni

coepa.del@parliament.uk
www.virendasharma.com

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 01/08/2017
  • Membre : Groupe socialiste du 27/11/2015 au 31/07/2017
  • Membre : Groupe socialiste du 12/11/2010 au 06/04/2014

A l'Assemblée

  • depuis le 23/01/2017 Représentant-Royaume-Uni
  • du 27/11/2015 au 22/01/2017 Suppléant-Royaume-Uni
  • du 12/11/2010 au 06/04/2014 Suppléant-Royaume-Uni

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 26/06/2020)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2019 au 25/06/2020)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 27/11/2015 au 22/01/2017)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 12/11/2010 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (depuis le 10/07/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (du 24/01/2018 au 22/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 24/11/2017 au 21/01/2018)
  • Président(e) : Sous-commission des droits de l'homme (du 24/01/2017 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 26/01/2016 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 22/01/2013 au 26/01/2014)
  • Membre : Sous-commission sur les questions de développement (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Ruth JONES (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 26/06/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Vernon COAKER (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 22/01/2018 au 22/01/2019)
  • Remplaçant(e) de Lord Donald ANDERSON (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 24/11/2017 au 21/01/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Huw MERRIMAN (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 23/01/2017 au 23/11/2017)
  • Remplaçant(e) de M. John PRESCOTT (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 23/01/2012 au 26/01/2014)
  • Remplaçant(e) de Mme Claire PERRY (Membre) : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 12/11/2010 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Huw MERRIMAN (Titulaire) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 26/01/2016 au 23/11/2017)

Activités

Rapports et avis de commission