Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Rovshan RZAYEV

Photo member


Député
Independent

Milli Mejlis
AZ - 1152 - Baku
Azerbaïdjan

international@meclis.gov.az

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 24/01/2011 au 24/06/2018

A l'Assemblée

  • du 25/01/2016 au 24/06/2018 Suppléant-Azerbaïdjan
  • du 24/01/2011 au 25/01/2016 Représentant-Azerbaïdjan

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 24/06/2018)
  • Membre : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 24/01/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 24/01/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission des réfugiés (du 25/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Muslum MAMMADOV (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 25/01/2016 au 21/01/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Vusal HUSEYNOV (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 22/01/2018 au 24/06/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Aydin ABBASOV (Membre) : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 24/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Rafael HUSEYNOV (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 21/04/2015 au 24/01/2016)

Activités