Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Sahiba GAFAROVA

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des Conservateurs européens et Alliance démocratique du 05/10/2019 au 29/04/2020
  • Membre : Groupe des conservateurs européens du 05/10/2014 au 04/10/2019
  • Membre : Groupe démocrate européen du 24/01/2011 au 04/10/2014

A l'Assemblée

  • du 25/01/2016 au 29/04/2020 Représentant-Azerbaïdjan
  • du 24/01/2011 au 25/01/2016 Suppléant-Azerbaïdjan

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Président(e) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 26/01/2016 au 22/01/2018)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 25/01/2016 au 29/04/2020)
  • Président(e) de la commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées : Bureau de l'Assemblée (du 25/01/2016 au 22/01/2018)
  • Président(e) de la commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées : Commission permanente (du 25/01/2016 au 22/01/2018)
  • Rapporteur(e) Général(e) sur la violence à l’égard des femmes : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 21/04/2015 au 09/10/2017)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2012 au 29/04/2020)
  • Membre : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 24/01/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur les diasporas et l'intégration (du 30/01/2020 au 29/04/2020)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (du 24/01/2019 au 28/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 24/01/2019 au 29/04/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur les diasporas (du 24/01/2018 au 28/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (du 24/01/2018 au 29/04/2020)
  • Ex officio : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (du 26/01/2017 au 22/01/2018)
  • Ex officio : Sous-commission sur l’intégration (du 26/01/2016 au 22/01/2018)
  • Ex officio : Sous-commission sur la population (du 26/01/2016 au 25/01/2017)
  • Ex officio : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 26/01/2016 au 22/01/2018)
  • Président(e) : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 05/03/2014 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur le handicap et l’inclusion (du 05/03/2014 au 23/01/2017)
  • Président(e) : Sous-commission sur le racisme et la xénophobie (du 24/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 22/01/2013 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur le racisme et la xénophobie (du 22/01/2013 au 26/01/2014)
  • Président(e) : Sous-commission sur le racisme et la xénophobie (du 20/03/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 13/03/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission du patrimoine culturel (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission des médias (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission sur la participation paritaire des femmes et des hommes à la prise de décision (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission sur la population (du 25/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Rovshan RZAYEV (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de Mme Sevinj FATALIYEVA (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Rovshan RZAYEV (Membre) : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 24/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Sevinj FATALIYEVA (Membre) : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 24/01/2011 au 23/01/2012)

Interventions

Derniers discours

30/01/2020 | 17:39:12 Mesdames et Messieurs, je voudrais tout d'abord féliciter ma chère collègue Mme Serap YAŞAR et la commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées pour ce rapport très important. Elle est nécessaire en temps opportun. Au cours des dernières années, nous avons discuté au sein même de cette Assemblée de nombreux rapports sur les migrants, les réfugiés et les personnes déplacées. Je pense que le sujet de ce rapport est l'un des plus importants parce qu'il concerne les enfants... 30/01/2020 | 11:44:40 Merci beaucoup, Monsieur le Président. Mesdames et Messieurs, je n'évoquerai que quelques points de ce rapport. Tout d'abord, concernant la définition des prisonniers politiques. Aujourd'hui, les exemples d'utilisation de la notion de « prisonnier politique » ne peuvent être considérés comme un critère universel, car le cadre juridique à cet égard n'est pas clair. Le Conseil de l'Europe lui-même n'a pas non plus d'avis clair. Comment déterminer qui est un prisonnier politique alors que chaque... 28/01/2020 | 18:30:21 Merci beaucoup, Monsieur le Président. Mesdames et Messieurs, nous discutons aujourd'hui d'un rapport très important. Il est bien connu que la liberté des médias est l'un des instruments essentiels de la démocratie. En d'autres termes, la liberté des médias signifie aussi la liberté d'expression. Dans le rapport, dans certains discours, mon pays a été mentionné à plusieurs reprises et c'est pourquoi j'aimerais donner d'autres informations à ce sujet. Concernant ce que nos collègues d'Arménie... 04/10/2019 | 12:18:08 Merci beaucoup, Madame la Présidente. Mesdames et messieurs, Au cours de cette session, nous avons eu différents débats. Nous avons évoqué un certain nombre de problèmes qui menacent les pays européens, notamment en matière de terrorisme et de discrimination. Je pense que l’un des problèmes les plus importants du monde moderne est la sécurité énergétique. Le paysage énergétique a subi de profonds changements au niveau mondial ces dernières années. Certains des principaux facteurs sont l... 03/10/2019 | 10:48:30 Merci beaucoup, Mme la Présidente. Mesdames et Messieurs, La question dont nous discutons aujourd'hui est extrêmement importante. C'est opportun et nécessaire. Je voudrais remercier mon collègue M. Domagoj HAJDUKOVIĆ pour son travail sur cette question. En tant qu'ancien président de la commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées, je peux dire que M. Domagoj HAJDUKOVIĆ était extrêmement intéressé par ces sujets, aspects qu'il avait déjà abordés dans le rapport qu'il...

Activités