Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Khadija ARIB

Photo member


Membre de la Chambre des Représentants
Labour Party (PvdA)

House of Representatives - Tweede Kamer der Staten Generaal
NL - 2500 EA - The Hague
Pays-Bas

k.arib@tweedekamer.nl

Langue de travail : Français

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe socialiste du 24/01/2011 au 03/03/2016

A l'Assemblée

  • du 24/01/2011 au 03/03/2016 Représentant-Pays-Bas

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2012 au 22/01/2013)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 24/01/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique (du 28/01/2015 au 26/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 30/01/2014 au 26/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 08/03/2013 au 24/04/2013)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique (du 23/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 22/01/2013 au 22/04/2013)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Paul SCHNABEL (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 27/11/2015 au 03/03/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Bas van 't WOUT (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 27/11/2015 au 03/03/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Hans FRANKEN (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 26/11/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Tuur ELZINGA (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 26/11/2015)
  • Remplaçant(e) de (Membre) : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 23/11/2007 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Mark VERHEIJEN (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 25/04/2013 au 26/01/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Klaas DIJKHOFF (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 24/01/2013 au 07/03/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Hans FRANKEN (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 24/01/2013 au 29/01/2014)

Activités