Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Ankie BROEKERS-KNOL

Photo member


Sénatrice
People's Party for Freedom and Democracy (VVD)

Senate - Eerste Kamer der Staten Generaal
NL - 2500 EA - The Hague
Pays-Bas

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 24/01/2011 au 29/09/2013

A l'Assemblée

  • du 25/11/2011 au 29/09/2013 Représentant-Pays-Bas
  • du 24/01/2011 au 25/11/2011 Suppléant-Pays-Bas

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 29/09/2013)
  • Membre : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 24/01/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire ADLE : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 27/06/2013 au 29/09/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 23/04/2013 au 29/09/2013)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 24/01/2013 au 29/09/2013)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 23/01/2013 au 29/09/2013)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission du patrimoine culturel (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission de la jeunesse et du sport (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Pieter OMTZIGT (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 22/04/2013 au 29/09/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Joris BACKER (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 29/09/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Peter van DIJK (Membre) : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 25/11/2011 au 22/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Marjolein FABER-VAN DE KLASHORST (Titulaire) : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 24/01/2013 au 29/09/2013)
  • Remplaçant(e) de Mme Khadija ARIB (Titulaire) : Sous-commission de la santé publique (du 23/01/2013 au 29/09/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Pieter OMTZIGT (Titulaire) : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 23/04/2013 au 29/09/2013)
  • Remplaçant(e) de Mme Reinette KLEVER (Titulaire) : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de Mme Khadija ARIB (Titulaire) : Sous-commission de la santé publique (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de Mme Tineke STRIK (Président(e)) : Sous-commission des réfugiés (du 27/01/2011 au 23/01/2012)

Activités