Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Laurent NOUVION

Photo member


Conseiller
Rassemblement et Enjeux

Conseil National de Monaco
98015 - Monaco
Monaco

Langue de travail : Français

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 26/01/2011 au 07/03/2013
  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 24/01/2011 au 25/01/2011

A l'Assemblée

  • du 24/01/2011 au 07/03/2013 Suppléant-Monaco

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 07/03/2013)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 24/01/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 24/01/2011 au 22/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 24/01/2013 au 07/03/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 24/01/2013 au 07/03/2013)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 06/03/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 06/03/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission des médias (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission des relations économiques internationales (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Jean-Charles GARDETTO (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 23/11/2004 au 07/03/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Jean-Charles GARDETTO (Membre) : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 23/11/2004 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Jean-Charles GARDETTO (Titulaire) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 24/01/2012 au 12/03/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Jean-Charles GARDETTO (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Jean-Charles GARDETTO (Président(e)) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 25/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Jean-Charles GARDETTO (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 23/11/2004 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Jean-Charles GARDETTO (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 23/11/2004 au 23/01/2012)

Activités