Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Cora van NIEUWENHUIZEN

Photo member


Membre de la Chambre des Représentants
Liberal Party (VVD)

House of Representatives - Tweede Kamer der Staten Generaal
NL - 2500 EA - The Hague
Pays-Bas

c.vnieuwenhuizen@tweedekamer.nl

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 11/04/2011 au 07/03/2013

A l'Assemblée

  • du 25/11/2011 au 07/03/2013 Suppléant-Pays-Bas
  • du 11/04/2011 au 24/11/2011 Représentant-Pays-Bas

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2012 au 07/03/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 22/01/2013 au 07/03/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 30/03/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de Mme Tineke STRIK (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Pieter OMTZIGT (Titulaire) : Sous-commission sur les droits des minorités (du 23/01/2012 au 20/01/2013)

Activités