Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Igor CORMAN

Photo member


Député
Democratic Party

Parlamentul Republicii Moldova
MD - 2073 - Chisinau
République de Moldova

olga.usurelu@parlament.md

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe socialiste du 20/04/2015 au 24/01/2016
  • Membre : Groupe socialiste du 23/01/2012 au 23/06/2013
  • Vice-Président(e) : Groupe socialiste du 24/06/2011 au 23/01/2012
  • Membre : Groupe socialiste du 27/05/2011 au 24/06/2011

A l'Assemblée

  • du 20/04/2015 au 24/01/2016 Représentant-République de Moldova
  • du 27/05/2011 au 23/06/2013 Représentant-République de Moldova

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 20/04/2015 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 23/06/2013)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 23/06/2013)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 20/06/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 20/06/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 22/01/2013 au 23/06/2013)
  • Membre : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 23/04/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 30/03/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de Mme Liliana PALIHOVICI (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 20/04/2015 au 24/01/2016)

Activités