Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Liliana PALIHOVICI

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 27/05/2011 au 25/06/2017

A l'Assemblée

  • du 18/04/2016 au 25/06/2017 Suppléant-République de Moldova
  • du 27/05/2011 au 18/04/2016 Représentant-République de Moldova

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Premier Vice-Président(e) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 26/01/2016 au 25/06/2017)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 25/01/2016 au 23/01/2017)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Commission permanente (du 25/01/2016 au 23/01/2017)
  • Remplaçant(e) PPE/DC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 26/06/2015 au 25/06/2017)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 28/01/2014 au 18/04/2016)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 25/06/2017)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 07/10/2011 au 25/01/2016)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 20/06/2011 au 22/01/2012)
  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (du 27/05/2011 au 17/04/2016)
  • Membre : Sous-commission sur la déontologie (du 26/01/2017 au 25/06/2017)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique (du 21/04/2016 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 28/01/2015 au 26/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 28/01/2014 au 27/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique (du 23/01/2013 au 26/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission de l'enfant (du 04/10/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission de la Charte sociale européenne et de l'emploi (du 04/10/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Valentina BULIGA (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 20/04/2015 au 18/04/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Valeriu GHILETCHI (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2012 au 28/01/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Valeriu GHILETCHI (Membre) : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 20/06/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Valeriu GHILETCHI (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 27/05/2011 au 19/04/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Valeriu GHILETCHI (Titulaire) : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 24/01/2013 au 27/01/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Valeriu GHILETCHI (Membre) : Sous-commission des droits sociaux et économiques (du 24/01/2012 au 20/01/2013)

Activités