Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Jonas GUNNARSSON

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président(e) : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 22/01/2018 au 20/01/2019
  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 21/01/2018
  • Membre : Groupe socialiste du 25/01/2016 au 31/07/2017
  • Vice-Président(e) : Groupe socialiste du 25/01/2015 au 24/01/2016
  • Membre : Groupe socialiste du 20/06/2011 au 24/01/2015

A l'Assemblée

  • du 18/11/2014 au 20/01/2019 Représentant-Suède
  • du 20/06/2011 au 18/11/2014 Suppléant-Suède

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 22/01/2018 au 20/01/2019)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Commission permanente (du 22/01/2018 au 20/01/2019)
  • Rapporteur(e) général(e) sur les droits des personnes lesbiennes, gays, bisexuelles, transgenres et intersexes (LGBTI) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 21/04/2015 au 27/06/2017)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 26/01/2015 au 20/01/2019)
  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (du 18/11/2014 au 20/01/2019)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 18/11/2014 au 20/04/2015)
  • Deuxième Vice-Président(e) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 04/03/2014 au 25/01/2016)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 30/09/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2012 au 20/01/2019)
  • Membre : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 20/06/2011 au 23/01/2012)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 20/03/2017 au 24/01/2018)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 28/01/2016 au 23/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 25/01/2016 au 25/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 28/01/2015 au 10/10/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 27/01/2015 au 20/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 18/11/2014 au 24/01/2018)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission sur le racisme et la xénophobie (du 24/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 26/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur le racisme et la xénophobie (du 22/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur le racisme et la xénophobie (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de Mme Azadeh ROJHAN GUSTAFSSON (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 25/01/2016 au 20/01/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Niklas KARLSSON (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 21/04/2015 au 20/01/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Monica HAIDER (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 18/11/2014 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Kent HÄRSTEDT (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/04/2012 au 17/11/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Morgan JOHANSSON (Deuxième Vice-Président(e)) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 23/04/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Carina HÄGG (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 12/11/2010 au 17/11/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Lennart AXELSSON (Membre) : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 12/11/2010 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Azadeh ROJHAN GUSTAFSSON (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 26/01/2016 au 20/01/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Niklas KARLSSON (Titulaire) : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 28/01/2015 au 20/01/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Monica HAIDER (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 27/01/2015 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de Mme Carina HÄGG (Titulaire) : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 29/01/2014 au 17/11/2014)
  • Remplaçant(e) de Mme Carina HÄGG (Titulaire) : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 23/01/2012 au 20/01/2013)

Activités