Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Jaana Maarit PELKONEN

Photo member


Membre du Parlement
National Coalition Party

Eduskunta
FI - 00102 - Helsinki
Finlande

jaana.pelkonen@parliament.fi

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 09/10/2017 au 23/06/2019
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 20/06/2011 au 09/03/2017

A l'Assemblée

  • du 09/10/2017 au 23/06/2019 Représentant-Finlande
  • du 22/06/2015 au 09/03/2017 Représentant-Finlande
  • du 20/06/2011 au 22/06/2015 Suppléant-Finlande

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 09/10/2017 au 23/06/2019)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 22/06/2015 au 09/03/2017)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 21/06/2015)
  • Membre : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 20/06/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 10/09/2015 au 09/03/2017)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 24/01/2013 au 21/06/2015)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission des médias (du 06/12/2011 au 23/01/2012)

Activités