Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Anne-Mari VIROLAINEN

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen depuis le 24/06/2019
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 10/03/2017 au 08/10/2017
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 03/10/2011 au 21/06/2015

A l'Assemblée

  • depuis le 24/06/2019 Représentant-Finlande
  • du 10/03/2017 au 08/10/2017 Représentant-Finlande
  • du 03/10/2011 au 21/06/2015 Représentant-Finlande

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 24/06/2019)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 10/03/2017 au 08/10/2017)
  • Troisième Vice-Président(e) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 29/01/2014 au 21/06/2015)
  • Président(e) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 27/06/2013 au 26/01/2014)
  • Président(e) de la commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées : Bureau de l'Assemblée (du 27/06/2013 au 26/01/2014)
  • Président(e) de la commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées : Commission permanente (du 27/06/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 21/06/2015)
  • Membre : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur les diasporas et l'intégration (depuis le 30/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (depuis le 03/10/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur les diasporas (du 06/09/2019 au 28/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 27/01/2014 au 21/06/2015)
  • Ex officio : Sous-commission sur l’intégration (du 27/06/2013 au 26/01/2014)
  • Ex officio : Sous-commission sur la rétention (du 27/06/2013 au 26/01/2014)
  • Ex officio : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 27/06/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 30/03/2012 au 26/06/2013)
  • Membre : Sous-commission de l'enfant (du 04/10/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Kimmo KILJUNEN (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 24/06/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Pirkko MATTILA (Membre) : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 20/06/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Pirkko MATTILA (Membre) : Sous-commission de la Santé (du 04/10/2011 au 23/01/2012)

Interventions

Activités