Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Marie-Jo ZIMMERMANN

Photo member


Députée
Les Républicains

Assemblée nationale
FR - 75355 - Paris cedex 07 SP
France

mjzimmermann@assemblee-nationale.fr

Langue de travail : Français

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 03/10/2011 au 08/10/2017

A l'Assemblée

  • du 23/05/2014 au 08/10/2017 Représentant-France
  • du 03/10/2011 au 23/05/2014 Suppléant-France

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2012 au 17/11/2014)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 28/01/2015 au 26/05/2016)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 25/06/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 22/01/2013 au 17/11/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de Mme Anne-Yvonne LE DAIN (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 25/11/2016 au 08/10/2017)
  • Remplaçant(e) de M. René ROUQUET (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 18/11/2014 au 26/05/2016)

Activités