Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Deirdre CLUNE

Photo member


Sénatrice
Fine Gael

Seanad Éireann
IE - - Dublin 2
Irlande

deirdre.clune@oireachtas.ie

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 03/10/2011 au 28/09/2014

A l'Assemblée

  • du 03/10/2011 au 28/09/2014 Représentant-Irlande

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 27/01/2014 au 28/09/2014)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 26/01/2014)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 04/06/2014 au 28/09/2014)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 29/01/2014 au 28/09/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur la rétention (du 27/01/2014 au 28/09/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 24/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 22/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 30/03/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission des droits sociaux et économiques (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission de l'enfant (du 04/10/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Olivia MITCHELL (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 27/01/2014 au 28/09/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Joseph O'REILLY (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 26/01/2014)
  • Remplaçant(e) de Mme Olivia MITCHELL (Titulaire) : Sous-commission sur l’intégration (du 27/01/2014 au 28/09/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Joseph O'REILLY (Titulaire) : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 23/01/2013 au 26/01/2014)
  • Remplaçant(e) de Mme Katherine ZAPPONE (Titulaire) : Sous-commission sur la rétention (du 22/01/2013 au 26/01/2014)
  • Remplaçant(e) de Mme Maureen O'SULLIVAN (Titulaire) : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 30/03/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Joseph O'REILLY (Titulaire) : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Terence FLANAGAN (Membre) : Sous-commission de la Santé (du 04/10/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Michael MCNAMARA (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 03/10/2011 au 23/01/2012)

Activités