Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Şaban DİŞLİ

Photo member


Député
AK Party

Türkiye Büyük Millet Meclisi (TBMM)
TR - 06543 - ANKARA
Turquie

saban.disli@tbmm.gov.tr

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 27/01/2014 au 07/10/2018
  • Vice-Président(e) : Groupe du Parti populaire européen du 25/04/2012 au 26/01/2014
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 03/10/2011 au 25/04/2012

A l'Assemblée

  • du 03/10/2011 au 07/10/2018 Représentant-Turquie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 24/01/2018 au 07/10/2018)
  • Deuxième Vice-Président(e) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 26/01/2016 au 23/01/2018)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 27/11/2015 au 09/10/2016)
  • Troisième Vice-Président(e) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 26/01/2015 au 24/01/2016)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 25/05/2012 au 25/01/2016)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 21/11/2013)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 03/10/2011 au 07/10/2018)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Président(e) : Sous-commission des droits de l'homme (du 23/01/2018 au 07/10/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 22/01/2018 au 24/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 18/04/2016 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 24/01/2013 au 28/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 24/01/2013 au 29/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 07/10/2018)
  • Remplaçant(e) PPE/DC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 25/01/2015)
  • Remplaçant(e) PPE/DC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 04/10/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission sur les questions de développement (du 06/10/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Zühal TOPCU (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 24/04/2017 au 07/10/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Ekmeleddin Mehmet İHSANOĞLU (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 25/01/2016 au 23/04/2017)
  • Remplaçant(e) de Mme Leyla ŞAHİN USTA (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 25/01/2016 au 07/10/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Reha DENEMEÇ (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 22/11/2013 au 26/11/2015)
  • Remplaçant(e) de Mme Nursuna MEMECAN (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 21/11/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2012 au 26/11/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Mustafa YENEROĞLU (Titulaire) : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 25/01/2018 au 07/10/2018)
  • Remplaçant(e) de Mme Leyla ŞAHİN USTA (Titulaire) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 26/01/2016 au 06/03/2016)
  • Remplaçant(e) de Mme Leyla ŞAHİN USTA (Titulaire) : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 26/01/2016 au 21/01/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Ömer SELVİ (Titulaire) : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 27/01/2015 au 26/11/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Deniz BAYKAL (Titulaire) : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 30/01/2014 au 09/10/2016)
  • Remplaçant(e) de Mme Nursuna MEMECAN (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 24/01/2013 au 26/01/2014)

Activités