Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Tülin ERKAL KARA

Photo member


Députée
Justice and Development Party

Türkiye Büyük Millet Meclisi (TBMM)
TR - 06543 - ANKARA
Turquie

tulin.erkalkara@tbmm.gov.tr

Langue de travail : Français

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des conservateurs européens du 05/10/2014 au 26/11/2015
  • Membre : Groupe démocrate européen du 30/06/2013 au 04/10/2014
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 03/10/2011 au 29/06/2013

A l'Assemblée

  • du 03/10/2011 au 26/11/2015 Représentant-Turquie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Premier Vice-Président(e) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 29/01/2014 au 26/11/2015)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 26/06/2012 au 26/11/2015)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 26/11/2015)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 27/01/2015 au 26/11/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 08/04/2014 au 26/11/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 22/01/2013 au 26/11/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 22/01/2013 au 28/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 30/03/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission de l'enfant (du 04/10/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Mehmet Kasım GÜLPINAR (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 22/11/2013 au 26/11/2015)
  • Remplaçant(e) de Mme Nursuna MEMECAN (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2012 au 26/06/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Burhan KAYATÜRK (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 21/11/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Şaban DİŞLİ (Membre) : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Pelin GÜNDEŞ BAKIR (Membre) : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Ahmet Berat ÇONKAR (Membre) : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Gülsün BİLGEHAN (Titulaire) : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 05/03/2014 au 26/01/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ (Titulaire) : Sous-commission sur le racisme et la xénophobie (du 22/01/2013 au 26/01/2014)

Activités