Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Peter van DIJK

Photo member


Sénateur
Party for Freedom (PVV)

Senate - Eerste Kamer der Staten Generaal
NL - 2500 EA - The Hague
Pays-Bas

p.vdijk@eerstekamer.nl

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 03/10/2011 au 26/11/2015

A l'Assemblée

  • du 25/11/2011 au 26/11/2015 Représentant-Pays-Bas
  • du 03/10/2011 au 25/11/2011 Suppléant-Pays-Bas

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 26/11/2015)
  • Membre : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 25/11/2011 au 22/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur la population (du 27/01/2015 au 26/11/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 27/01/2014 au 26/11/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur la rétention (du 22/01/2013 au 25/01/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Klaas de VRIES (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 21/01/2008 au 26/11/2015)
  • Remplaçant(e) de Mme Tineke STRIK (Titulaire) : Sous-commission sur l’intégration (du 22/01/2013 au 26/01/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Klaas de VRIES (Titulaire) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 22/01/2013 au 26/11/2015)
  • Remplaçant(e) de Mme Tineke STRIK (Titulaire) : Sous-commission sur l’intégration (du 30/03/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Klaas de VRIES (Titulaire) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)

Activités