Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Konstantinos TZAVARAS

Photo member


Député
N.D.

House of Parliament
GR - 10021 - Athens
Grèce

tzavaras@parliament.gr
www.k-tzavaras.gr

Langue de travail : Français

Declarations of interests:
2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 25/01/2016 au 29/09/2019
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 30/09/2013 au 19/04/2015
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 03/10/2011 au 01/10/2012

A l'Assemblée

  • du 25/01/2016 au 29/09/2019 Représentant-Grèce
  • du 30/09/2013 au 19/04/2015 Représentant-Grèce
  • du 03/10/2011 au 01/10/2012 Représentant-Grèce

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire PPE/DC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 27/01/2017 au 29/09/2019)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 20/06/2016 au 22/01/2017)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 29/01/2016 au 29/09/2019)
  • Remplaçant(e) PPE/DC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 29/01/2016 au 26/01/2017)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 25/01/2016 au 28/01/2016)
  • Remplaçant(e) PPE/DC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 26/01/2015 au 19/04/2015)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 27/01/2014 au 19/04/2015)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 30/09/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 01/10/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 15/05/2019 au 29/09/2019)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 26/01/2016 au 29/09/2019)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 25/01/2016 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 30/01/2014 au 19/04/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 28/01/2014 au 25/06/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 30/03/2012 au 01/10/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Panagiotis MITARACHI (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 24/05/2019 au 29/09/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Nina KASIMATI (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 25/01/2016 au 28/01/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Evangelos MEIMARAKIS (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2017 au 14/05/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Ioanneta KAVVADIA (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 29/01/2016 au 19/06/2016)
  • Remplaçant(e) de Mme Theodora BAKOYANNIS (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 30/09/2013 au 19/04/2015)
  • Remplaçant(e) de Mme Elsa PAPADIMITRIOU (Deuxième Vice-Président(e)) : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 22/06/2009 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Evangelos MEIMARAKIS (Titulaire) : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 24/01/2017 au 14/05/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Ioannis DRAGASAKIS (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 30/01/2014 au 19/04/2015)
  • Remplaçant(e) de Mme Eleni RAPTI (Titulaire) : Sous-commission de la santé publique (du 30/09/2013 au 26/01/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Konstantinos TRIANTAFYLLOS (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 26/06/2014 au 19/04/2015)
  • Remplaçant(e) de Mme Liana KANELLI (Titulaire) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 28/01/2014 au 25/06/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Nikolaos DENDIAS (Titulaire) : Sous-commission sur la rétention (du 30/03/2012 au 01/10/2012)

Activités

Rapports et avis de commission