Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Joris BACKER

Photo member


Sénateur
Democrats 66 (D66)

Senate - Eerste Kamer der Staten Generaal
NL - 2500 EA - The Hague
Pays-Bas

joris@jorisbacker.nl

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 25/11/2011 au 26/11/2015

A l'Assemblée

  • du 25/11/2011 au 26/11/2015 Suppléant-Pays-Bas

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 22/06/2015 au 23/06/2015)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 28/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 30/09/2013 au 26/01/2014)
  • Remplaçant(e) de Mme Tineke STRIK (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 24/06/2015 au 26/11/2015)
  • Remplaçant(e) de Mme Marjolein FABER-VAN DE KLASHORST (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 21/01/2013 au 26/11/2015)
  • Remplaçant(e) de Mme Ankie BROEKERS-KNOL (Titulaire) : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 24/01/2013 au 29/09/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Tuur ELZINGA (Titulaire) : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 24/01/2013 au 26/01/2014)
  • Remplaçant(e) de Mme Ankie BROEKERS-KNOL (Titulaire) : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 23/01/2013 au 29/09/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Tuur ELZINGA (Membre) : Sous-commission des droits sociaux et économiques (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de Mme Ankie BROEKERS-KNOL (Titulaire) : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 24/01/2012 au 20/01/2013)

Activités